Subasta 957, Lote # 284 AC1893 - Genin, Augusto. Nuevo Cuadro Histórico Mexicano. México: Antigua Litografía Debray, Montauriol Sucs., 1893. Cuadro, 76.7 x 106.5 cm; hoja completa, 82 x 109.5 cm. Retratos de los gobernantes de México, Porfirio Díaz y su Gabinete y de los Gobernadores de los Estados, Escenas históricas y Mapa de la República Mexicana al centro. Dedicado a Porfirio Díaz Presidente de la República Mexicana y a los señores gobernadores de los estados. Márgenes rasgados, algunas rasgaduras restauradas; sin punta superior izquierda; puntos de óxido principalmente en márgenes. A pesar de ser un empresario francés, Auguste Génin, también fue un mexicanista dedicado al estudio de nuestra cultura. En 1892, fungió como "chargé de mission" en el Ministerio de Educación Pública y Bellas Artes realizando investigaciones arqueológicas y sobre educación pública. Estimado $16,000-20,000